Minggu, 06 Juli 2014

RPP matematika


Simulasi matematika yang menegangkan. Baru pertama kalinya saya simulasi mengajar di depan teman-teman kuliah, rasanya sangat campur aduk antara malu, takut, dan kurang pengalaman jadi saya mearasa kurang percaya diri. Seminggu sebelum simulasi saya merasa sangat deg-degan tapi setelah saatnya tiba prasaan itu menjadi tenang karena teman-teman yang saya anggap akan jail ternyata ia sangat terkondisikan. Alhamdulillah saya simulasi yang pertama tapi bu dosen menganggap sudah cukup baik. 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Satuan pendidikan    : SDN 02 Pendem Mojogedang
Kelas/Semester           : 4/I
Tema/Sub Tema        : 1. Indahnya Kebersamaan  / 1. Keberagaman
  Budaya Bangsaku
Pembelajaran             : 2
Alokasi Waktu           : 1 hari (60 menit)


A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dallam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetanggannya.
3.      Memahami pengetahan faktuual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya bedasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan ppengetahuuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estensi, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1         Meresapi makna anugerah tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
1.2         Mengetahui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan llingkungan dan sumberdaya alam, alat tegnologi modern dan tradisional, perkembangan tegnologi, energi, serta permasalahan sosial.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan uru dan teman dalam bahassa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamataan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan uru dan teman dalam bahassa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1 Menjelaskan persamaan antara dua rumah adat yang disajika
4.1.1 Menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat yang disajikan

Matematika
2.2 Menunjukan perilaku cermat dan teliti dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang daun daun atau benda benda lain menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat)
2.6 Menunjukan perilaku peduli dengan cara memanfaatkan barang barang bekas yang ada disekitar rumah sekolah atau tempat bermain untuk membuat benda benda berbentuk kubus dan balok bangun berdasarkan jaring jaring bangunn ruang yang ditemukan.
3.6 Mengenal sudut siku siku melalui pengamatan dan membandingkanya dengan sudut yang berbeda
4.16   Mempresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
Indikator
3.6.1 Membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku siku
4.16.1 Mendeskripsikan bentuk bentuk sudut

SBdP
1.1         mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing masing daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1 menunjuka sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.4 mengenal tari tari daerah dan keunikan gerakannya
4.10 memperagakan makna gerakan ke dalam bentuk tari bertema dengan mangacu pada gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak.
Indikator
4.4.1Menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari kipas)
4.10.2  Bisa memperagakan salah sat tarian adat (tari kipas)

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat dengan benar.
2.      Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan persamaan antara dua rumah adat dengan benar.
3.      Setelah bereksplorasi, siswa mampu membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dengan benar.
4.      Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengukur besar sudut dengan menggunakan busur dengan benar.
5.      Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari Kipas) dengan benar.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Mengenal teks diri (keberagaman budaya bangsaku) (buku siswa halaman 10)
2.      Menulukiskan berbagai sudut dan membandingkanya dengan sudut sudut yang berbeda kemudian menyebutkan berbagai benda yang serupa dengan sudut sudut yang telah disebutkan.
3.      Mengetahui tarian indonesia dan mampu memperagakanya “tari kipas”

E.     Metode, Strategi dan PendekatanPembelajaran
1.      Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab
2.      Strategi : Menjadi Kritikus Video dan Diskusi
3.      Pendekatan: Scientifik (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan)
F.     Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media                       : Cerita siswa
2.      Alat                          : Busur, Penggaris, Gambar rumah adat dan benang
3.      Sumber belajar         : Buku siswa
Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5: Pengalamanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Merapikan tempat duduk siswa
2.      Mengajak semua siswa taahfid, berdoa, mentoring pagi hari
3.      Mengajak semua siswa mengucapkan basmalah sebelum KBM
4.      Melakukan prsensi kehadiran  siswa
5.      Mengajak siswa untuk semangat pagi
6.      Memberikan motivasi kepada anak anak
7.      Mengulang sebentar materi sebelumnya
8.      Bertanya jawab mengenai macam macam budaya bangsa indonesia
9.      Menyebutkan tujuan belajar hari ini
10.  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkaan yaitu tentang indahnya kebersamaan
15 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa diminta untuk mengumpulkan gambar yang disertai penjelasanya yang telah dibawa dari rumah (mengumppulkan informasi)
2.      Jika ada yang tidak punya, maka diminta untuk mendeskripsikan mengenai rumah tempat tinggalnya (Meengkomunikasikan)
3.      Siswa yang membawa gambar rumah adat beerta penjelasanya diminta membacanya kedepan kelas. (Berbahasa)
4.      Siswa diminta mencari persamaan dan perbedaan dari rumah adat yang dibawanya secara berkelompok (mengamati)
5.      Siswa diminta melingkari bagian rumah yang membentuk sudut (mengamati)
6.      Siswa diminta menjelaskan kedepan mengenai bagian bagian rumah yang telah dilingkari.
7.      Guru menjelaskan berbagai sudut (mengkomunikasikan)
8.      Siswa diperlihatkan video gambar  (mengamati)
9.      Kelompok kelpompok tadi diminta menyebutkan sudut sudut yang ada pada gambar yang disajikan (menalar)
10.  Siswa diminta kedepan dan menuliskan hasil diskusi mengenai sudut sudut yang ada di dalam gambar (mengkomunikasikan)
11.  Guru menyiapkan beberapa benda yang ada dalam gambar
12.  Siswa membuktikan jenis sudut pada setiap benda dengan cara mengukurnya. (mencoba)
13.  Siswa bermain tali (mencoba)
14.  Siswa diperlihatkan video tarian kipas (mengamati)
15.  Siswa memperagakan/menirukan tarian kipas dengan bimbingan guru (Mencoba)
16.  Dari gerakan tari kipas tersebut siswa menemukan

35 Menit
Penutup
1.      bersama-sama siswa membuat simpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
2.      Mengulas sekilas poin poin yang penting dari mater yang tellah disampaikan
3.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
4.      Melakukan penilaian hasil belajar
5.      Mengajak semua siswa berdoa (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
6.      Menginformasikan kegiatan belajar yang akan datang
7.      Pemberian tuugas mengenai materi selanjutnya yang akan disampaikan
10 Menit

H.    Penilaian
1.      Teknik penilaian
a.       Daftar periksa Matematika untuk mengukur  sudut yang dimiliki suatu benda dan gambar gerakanya. Bila terdapat kesalaahanya siswa diminta untuk membenarkaanya
b.      Penillaian sikap : Teliti, Keaktifan, toleransi, dan rasa ingin tahu.
c.       Unjuk kerja : menjelaskan salah satu rumah adat dan tari. Serta mampu mencari benda benda yang memiliki sudut dan mengetahui besar sudutnya dan menjawab pertannyaan teks.
d.      Penilaian pengetahuan : Menjawab pertanyaan dalam teks
2.      Bentuk isntrumen penilaian : format pengaamatan da isian

Surakarta, 11 Maret 2014
Mengetahui,
           Kepala Sekolah                                                                     Guru Kelas 4


              (Eda Surya)                                                           (Wiwik Hari Prasetyaningsih)
             NIP.
I.       Lampiran
1.      Materi

2.      Soal Evaluasi
a.       Berikan salah satu contoh rumah adat dan tarian di indonesia yang disertai dengan penjelasanya
b.      Sebutan 2 contoh rumah adat, dan apakah perbedaannya
c.       Sebutkan berbagai benda yang memiliki sudut, kemudian berapa besar sudut benda tersebut
d.      Perhatikan berbagai sudut dibawah ini
 




                                    a                               b                           c                         d
 



                                   e                               f                            g                           h
 



Manakah yang termasuk sudut lancip, siku siku dan tumpul


3.      Penilaian
a.       Daftar periksa untuk sudut dalam gambar gerakan dan mengukur sudut. (Matematika)
Kritria
Ketercapaian
ya
Tidak
Siswa dapat menerapkan pemahaman sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dalam gambar.


Siswa dapat mengukur sudut dengan tepat.



b.      Rubrik Diskusi
kriteria
Bagus Sekali
cukup
Berlatih lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.


(3)*
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

(2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara.

(1)
Komunikasi
Nonverbal (kontak
mata, bahasa tubuh,postur, ekspresiwajah, suara)
Merespons dan
menerapkan komunikasi
nonverbal dengan tepat.





(3)*
Merespons dengan tepat
terhadap komunikasi
nonverbal yang ditunjukkan
teman.



(2)
Membutuhkan bantuan
dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

(1)
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan
Menginspirasi teman. Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat diskusi.

(3)*
Berbicara dan
menerangkan secara rinci, Merespons sesuai dengan topik.



(2)
Jarang berbicara
selama proses diskusi berlangsung.




(1)
Keruntutan berbicara
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir.

(3)*
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten.

(2)
Masih perlu berlatih
untuk berbicara secara runtut.


(1)
Catatan : Bintang (*) pada bagian yang memenuhi kriteria


c.      Penilaian sikap
Lembar pengamatan siswa dikelas
Minggu ke..... Bulan.... 2014            ,Sub tema :keberagaman budaya bangsaku

No
Nama
Aspek Yang dinilai
Teliti
Keaktifan
Toleransi
Rasa ingin tahu
1.

















2.

















3.

















4

















5

















6


















d.     Daftar periksa untuk perbedaan dan persamaan dalam rumah adat  (SBdP dan Bahas Indonesia)
Kriteria
Ketercapaian
Ya
Tidak
Menuliskan dua perbedaan rumah adat


Menuliskan satu persamaan rumah adat




Tidak ada komentar:

Posting Komentar