Simulasi matematika yang menegangkan. Baru pertama kalinya saya simulasi mengajar di depan teman-teman kuliah, rasanya sangat campur aduk antara malu, takut, dan kurang pengalaman jadi saya mearasa kurang percaya diri. Seminggu sebelum simulasi saya merasa sangat deg-degan tapi setelah saatnya tiba prasaan itu menjadi tenang karena teman-teman yang saya anggap akan jail ternyata ia sangat terkondisikan. Alhamdulillah saya simulasi yang pertama tapi bu dosen menganggap sudah cukup baik.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Satuan pendidikan : SDN 02 Pendem Mojogedang
Kelas/Semester : 4/I
Tema/Sub Tema : 1.
Indahnya Kebersamaan / 1. Keberagaman
Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 2
Alokasi
Waktu :
1 hari (60 menit)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dallam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetanggannya.
3.
Memahami pengetahan faktuual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan bertanya bedasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan benda benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan ppengetahuuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estensi, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
bermain dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan
Indikator
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1
Meresapi makna anugerah tuhan Yang Maha
Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan
sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
1.2
Mengetahui dan mensyukuri anugerah Tuhan
Yang Maha Esa atas keberadaan llingkungan dan sumberdaya alam, alat tegnologi
modern dan tradisional, perkembangan tegnologi, energi, serta permasalahan
sosial.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan
hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan
bantuan uru dan teman dalam bahassa indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan
teks laporan hasil pengamataan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan
cahaya dengan bantuan uru dan teman dalam bahassa indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1 Menjelaskan persamaan antara dua
rumah adat yang disajika
4.1.1 Menjelaskan perbedaan antara dua
rumah adat yang disajikan
Matematika
2.2 Menunjukan perilaku cermat dan
teliti dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang daun daun atau benda benda
lain menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat)
2.6 Menunjukan perilaku peduli dengan
cara memanfaatkan barang barang bekas yang ada disekitar rumah sekolah atau tempat
bermain untuk membuat benda benda berbentuk kubus dan balok bangun berdasarkan
jaring jaring bangunn ruang yang ditemukan.
3.6 Mengenal sudut siku siku melalui pengamatan
dan membandingkanya dengan sudut yang berbeda
4.16 Mempresentasikan sudut lancip dan sudut
tumpul dalam bangun datar
Indikator
3.6.1 Membedakan jenis sudut lancip,
tumpul, dan siku siku
4.16.1 Mendeskripsikan bentuk bentuk
sudut
SBdP
1.1
mengagumi
ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing masing daerah sebagai
anugerah Tuhan
2.1 menunjuka sikap berani
mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.4 mengenal tari tari daerah dan
keunikan gerakannya
4.10 memperagakan makna gerakan ke dalam
bentuk tari bertema dengan mangacu pada gaya tari daerah berdasarkan ruang
gerak.
Indikator
4.4.1Menjelaskan (asal, keunikan
gerakan) salah satu tarian adat (tari kipas)
4.10.2
Bisa memperagakan salah sat tarian adat (tari kipas)
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks dan mengamati
gambar, siswa mampu menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat dengan benar.
2.
Setelah membaca teks dan mengamati
gambar, siswa mampu menjelaskan persamaan antara dua rumah adat dengan benar.
3.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu
membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dengan benar.
4.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu
mengukur besar sudut dengan menggunakan busur dengan benar.
5.
Setelah membaca teks dan berdiskusi,
siswa mampu menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari
Kipas) dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
Mengenal teks diri (keberagaman budaya bangsaku) (buku
siswa halaman 10)
2.
Menulukiskan berbagai sudut dan membandingkanya dengan
sudut sudut yang berbeda kemudian menyebutkan berbagai benda yang serupa dengan
sudut sudut yang telah disebutkan.
3.
Mengetahui tarian indonesia dan mampu memperagakanya
“tari kipas”
E. Metode, Strategi dan
PendekatanPembelajaran
1.
Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab
2.
Strategi : Menjadi Kritikus Video dan Diskusi
3.
Pendekatan: Scientifik (mengamati,
mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan)
F. Media,
Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Cerita
siswa
2. Alat : Busur,
Penggaris, Gambar rumah adat dan benang
3. Sumber belajar : Buku siswa
Kurnianingsih,
Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5: Pengalamanku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Merapikan tempat duduk siswa
2. Mengajak semua siswa taahfid, berdoa, mentoring pagi hari
3. Mengajak semua siswa mengucapkan basmalah sebelum KBM
4. Melakukan prsensi kehadiran siswa
5. Mengajak siswa untuk semangat pagi
6. Memberikan motivasi kepada anak anak
7. Mengulang sebentar materi sebelumnya
8. Bertanya jawab mengenai macam macam budaya bangsa indonesia
9. Menyebutkan tujuan belajar hari ini
10. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkaan yaitu tentang indahnya
kebersamaan
|
15
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa diminta untuk mengumpulkan gambar yang disertai penjelasanya yang
telah dibawa dari rumah (mengumppulkan informasi)
2. Jika ada yang tidak punya, maka diminta untuk mendeskripsikan mengenai
rumah tempat tinggalnya (Meengkomunikasikan)
3. Siswa yang membawa gambar rumah adat beerta penjelasanya diminta
membacanya kedepan kelas. (Berbahasa)
4. Siswa diminta mencari persamaan dan perbedaan dari rumah adat yang
dibawanya secara berkelompok (mengamati)
5. Siswa diminta melingkari bagian rumah yang membentuk sudut (mengamati)
6. Siswa diminta menjelaskan kedepan mengenai bagian bagian rumah yang telah
dilingkari.
7. Guru menjelaskan berbagai sudut (mengkomunikasikan)
8. Siswa diperlihatkan video gambar
(mengamati)
9. Kelompok kelpompok tadi diminta menyebutkan sudut sudut yang ada pada
gambar yang disajikan (menalar)
10. Siswa diminta kedepan dan menuliskan hasil diskusi mengenai sudut sudut
yang ada di dalam gambar (mengkomunikasikan)
11. Guru menyiapkan beberapa benda yang ada dalam gambar
12. Siswa membuktikan jenis sudut pada setiap benda dengan cara mengukurnya.
(mencoba)
13. Siswa bermain tali (mencoba)
14. Siswa diperlihatkan video tarian kipas (mengamati)
15. Siswa memperagakan/menirukan tarian kipas dengan bimbingan guru (Mencoba)
16. Dari gerakan tari kipas tersebut siswa menemukan
|
35
Menit
|
Penutup
|
1. bersama-sama
siswa membuat simpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Mengulas sekilas poin poin yang penting dari mater yang tellah
disampaikan
3. Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
4. Melakukan
penilaian hasil belajar
5. Mengajak
semua siswa berdoa (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
6. Menginformasikan
kegiatan belajar yang akan datang
7. Pemberian
tuugas mengenai materi selanjutnya yang akan disampaikan
|
10
Menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik penilaian
a.
Daftar periksa Matematika untuk mengukur sudut yang dimiliki suatu benda dan gambar
gerakanya. Bila terdapat kesalaahanya siswa diminta untuk membenarkaanya
b.
Penillaian sikap : Teliti, Keaktifan, toleransi, dan rasa
ingin tahu.
c.
Unjuk kerja : menjelaskan salah satu rumah adat dan tari.
Serta mampu mencari benda benda yang memiliki sudut dan mengetahui besar
sudutnya dan menjawab pertannyaan teks.
d.
Penilaian pengetahuan : Menjawab pertanyaan dalam teks
2.
Bentuk isntrumen penilaian : format pengaamatan da isian
Surakarta,
11 Maret 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas 4
(Eda Surya) (Wiwik
Hari Prasetyaningsih)
NIP.
I.
Lampiran
1.
Materi
2.
Soal Evaluasi
a. Berikan
salah satu contoh rumah adat dan tarian di indonesia yang disertai dengan penjelasanya
b. Sebutan 2 contoh rumah adat, dan apakah perbedaannya
c. Sebutkan berbagai benda yang memiliki sudut, kemudian berapa besar sudut
benda tersebut
d. Perhatikan berbagai sudut dibawah ini
a b c d
e f g h
Manakah yang termasuk sudut lancip, siku siku dan tumpul
3.
Penilaian
a. Daftar periksa untuk sudut dalam gambar gerakan dan mengukur sudut.
(Matematika)
Kritria
|
Ketercapaian
|
ya
|
Tidak
|
Siswa dapat
menerapkan pemahaman sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dalam gambar.
|
|
|
Siswa
dapat mengukur sudut dengan tepat.
|
|
|
b.
Rubrik Diskusi
kriteria
|
Bagus Sekali
|
cukup
|
Berlatih lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
(3)*
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
(2)
|
Masih perlu
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara.
(1)
|
Komunikasi
Nonverbal (kontak
mata, bahasa tubuh,postur, ekspresiwajah, suara)
|
Merespons dan
menerapkan
komunikasi
nonverbal
dengan tepat.
(3)*
|
Merespons
dengan tepat
terhadap
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman.
(2)
|
Membutuhkan
bantuan
dalam memahami
bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
(1)
|
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi
pembicaraan
Menginspirasi
teman. Selalu mendukung dan
memimpin
lainnya saat diskusi.
(3)*
|
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci, Merespons sesuai dengan topik.
(2)
|
Jarang
berbicara
selama proses
diskusi berlangsung.
(1)
|
Keruntutan berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya
secara runtut dari awal hingga akhir.
(3)*
|
Menyampaikan
pendapatnya
secara runtut, tetapi belum konsisten.
(2)
|
Masih perlu
berlatih
untuk
berbicara secara runtut.
(1)
|
Catatan : Bintang (*) pada bagian yang
memenuhi kriteria
c.
Penilaian sikap
Lembar pengamatan
siswa dikelas
Minggu ke.....
Bulan.... 2014 ,Sub tema
:keberagaman budaya bangsaku
No
|
Nama
|
Aspek
Yang dinilai
|
Teliti
|
Keaktifan
|
Toleransi
|
Rasa
ingin tahu
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Daftar periksa untuk perbedaan dan persamaan dalam rumah
adat (SBdP dan Bahas Indonesia)
Kriteria
|
Ketercapaian
|
Ya
|
Tidak
|
Menuliskan
dua perbedaan rumah adat
|
|
|
Menuliskan
satu persamaan rumah adat
|
|
|